Статьи

Протрузия межпозвонкового диска

Когда вы чувствуете дискомфорт в позвоночнике, первым делом нужно обратиться к специалисту, чтобы выяснить, нет ли проблемы со здоровьем. Так к какому специалисту идти? Физиотерапия, неврология, нейрохирургия или ортопед? В этот момент обращение к специалисту напрямую становится одним из вопросов, с которым у пациентов могут возникнуть сложности. Потому что в современной медицине области специализации развиваются и углубляются. При обращении к специалисту может потребоваться другой специалист как для диагностики, так и для лечения, и пациенту может потребоваться искать ответ на вопрос, к какому специалисту ему следует обратиться.Протрузия межпозвонкового диска

Что такое протрузия (протрузия) межпозвонкового диска?
Межпозвонковая протрузия в медицине называется протрузией межпозвонкового диска, при которой кольцо межпозвонкового диска выпячивается в пограничный канал. Протрузию также можно рассматривать как предварительную стадию завершенной грыжи диска или грыжи межпозвонкового диска. Межпозвонковые диски соединяют позвонки с позвоночником. У каждого человека имеется 23 межпозвонковых диска, они состоят из кольца (фиброзного кольца) и мягкого гелевого ядра (студенистого ядра). Межпозвонковые диски в первую очередь действуют как буферы, облегчающие нагрузку на позвонки. При разрыве кольца при грыже межпозвонкового диска гелевое ядро ​​изливается в спинномозговой канал и давит на нервный корешок, что приводит к жалобам. Выпячивание не вызывает разрыва, вместо этого материал в гелевой сердцевине набухает в одном направлении, вызывая выпячивание кольца в этом направлении и косвенно оказывая давление на нервные структуры. В худшем случае кольцо лишь слегка порвется. В принципе, протрузии межпозвонковых дисков могут возникать на любом уровне позвоночника. Однако чаще всего они наблюдаются в нижних отделах поясничного отдела позвоночника, реже в шейном и реже в грудном отделах позвоночника. Подробнее о протрузиях можно узнать по ссылке http://medvesti.com/sovety/zabolevania/35814-protruzii-mezhpozvonochnyh-diskov-prichiny-simptomy.html.

Что такое здоровье позвоночника?
Здоровье позвоночника является одним из факторов, напрямую влияющих на качество жизни. Осанка, сидение и подвижность незаменимы для жизни человека… Поэтому любая проблема, возникающая в области здоровья позвоночника, может негативно отразиться на повседневной жизни, вызывая негативное восприятие будущего. На сегодняшний день существуют достижения медицины в области заболеваний, связанных с позвоночником, в том числе врожденных пороков развития позвоночника, а также продления жизни, малоподвижного образа жизни, увеличения частоты случайных травм и онкологических заболеваний.

 

 

Статьи по теме

Back to top button