Другие заболевания

Гастрит — это заболевание, которое знакомо каждому второму жителю нашей планеты. Оно поражает слизистую оболочку желудка, провоцируя ее раздражение и воспаление. Гастрит является одним из частых заболеваний желудка среди всех известных.

Причины возникновения данного заболевания

Одной из главных причин появления в организме человека — это бактерия Helicobacter pylori. При попадании этой бактерии в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), она приводит к ожогу и воспалению слизистой оболочки желудка. Заражения этим микробом возможно через слюну при поцелуе, при пользовании общими столовыми приборами и чужими средствами личной гигиены (например, зубной щеткой). Бактерия Helicobacter pylori — это не единственная причина гастрита, существует еще ряд проблем, которые приводят к этому заболеванию. Дальше поговорим немного о каждом.

1. Дуоденогастральный рефлюкс. Он проявляется сбоем работы пищеварительной системы и выбросом желчи в желудок. Это вещество разъедает стенки желудка, приводя к воспалению.

2. Нерациональное питание. Такой вид питания характерен для молодых людей, которые вечно куда-то бегут и спешат. Такой стиль питания приводит к повышению кислотности желудка, а отсюда и отрыжка, изжога, колики, горечь во рту, запоры. Если Вы заметили у себя такие симптомы, нужно обратиться к врачу и пролечиться.

3.Отравление. Оно провоцирует рвоту, и за этим следует раздражение желудка. Частые отравления могут повлиять на его работу и вызвать воспаление и раздражение.

4. Вредные привычки и стресс.

Эти два фактора действуют одинаково на слизистую оболочку желудка. Они спазмируют сосуды и ухудшают кровоснабжение желудка, поэтому он становится уязвимым ко всем раздражителям, попадающим в него (например, кислота).

5. Сбои в работе имунной системе.

Аутоимунный гастрит встречается крайне редко. Развитию этого заболевания способствуют два важных фактора:проблемы с иммунной системой и повреждение слизистой оболочки желудка.

6. Аллергия.

Продукт, который вызывает аллергию у человека, при попадании в желудок стает причиной возникновения в нем очагов воспаления.

7.Травмы желудка.

Иногда гастрит возникает и от нанесения травмы стенкам желудка, при этом также развивается воспаления места травмирования.

8. Паразиты.

Во время откладывания яиц в желудке они вызывают появление на стенках желудка язвочек. Опасность может предоставлять и одна лечинка, которая попала в желудок.

9. Радиация.

Этот фактор очень сгубно действует на весь организм, затрагивая и желудок.

Какие же симптомы гастрита и методы лечения?

С такими симптомами как отрыжка и изжога, ощущение тяжести, неприятный, похожий на металлический привкус во рту, наполненности, чувство жжения в области желудка знакомы большинству людей. Это и есть главные симптомы гастрита. Если Вы заметили их у себя — обратитесь к врачу, пройдите полное обследование и пролечите это заболевание, чтобы оно Вас больше не беспокоило. После всех необходимых процедур, специалист поставит точный диагноз и распишет диету и медикаменты. Диета заключается в исключении из питания грубую волокнистую пищу, копченые, острые, соленые продукты, которые еще больше раздражают стенки желудка. Медикаменты утоляют боль и бактерии, нормализуют кислотность желудка, также заживляют стенки желудка. Лечение зависит от состояния кислотности у пациента.

Больше про гастрит, методы лечения и симптомы Вы можете узнать на портале «Все о ЖКТ». Мы надеемся, что данная статья ответила на все, интересующие Вас вопросы. Будьте здоровы и счастливы.

Статьи по теме

Back to top button