Статьи

Выбор сиделки: виды патронажного ухода

Пожилые родственники часто требуют ухода и помощи в повседневной жизни. Это сложная задача, которая требует огромного терпения, свободного времени, специальных навыков. Не у каждого получается уделить необходимое внимание близким людям в возрасте. Единственным выходом для многих становится поиск сиделки для пожилого человека.

Выбор сиделки: виды патронажного ухода

Прежде чем начать искать подходящую сиделку https://nevozrast.ru/blog/aide/vidi-patronajnogo-uhoda, необходимо настроить человека, поговорить с ним, учесть его пожелание и физическое самочувствие. Помощь специалистов может понадобиться для разных целей:

Для прогулок;
Для контроля своевременного приема лекарств и соблюдения диеты;
Для помощи в быту;
Для проведения гигиенических процедур и многого другого.

Справиться с поставленными задачами может только ответственный специалист, готовый правильно действовать в стрессовой ситуации. Также важна психологическая устойчивость человека, поскольку уход за пенсионерами является сложным. Существует несколько групп наемных работников.

Компаньонка востребована среди одиноких людей, которым не хватает внимания и заботы. Специалист оказывает психологическую поддержку, мотивирует и вдохновляет подопечного, помогает организовать досуг. Также в обязанности входит регулярное проведение гигиенических процедур, санитарная и медицинская помощь.

В этом случае сотрудница должна контролировать прием лекарств, выполнять другие санитарные и гигиенические процедуры, обрабатывать кожу от пролежней, если пожилой человек не может самостоятельно передвигаться. Домработница обязана проводить уборку помещения, помогать выходить на прогулки, организовывать досуг.

В этом случае человек должен предоставить подтверждение о получении медицинского образования, поскольку в обязанности входит проведение необходимых манипуляций, выполнение рекомендаций лечащего врача, гигиенические процедуры.

Для пожилого человека большую роль играет моральная поддержка, особенно если рядом не всегда находятся родственники. Ему важно чувствовать себя нужным другим людям, общаться и интересно проводить время.

Как найти сиделку для пожилого человека и где стоит искать хорошего специалиста? Распространены следующие варианты:

Объявления в газетах. Минус такого варианта в том, что многие размещают в газетах недостоверную информацию, когда надеются найти высокооплачиваемую работу. Поэтому если вы нашли сиделку с помощью подобного объявления, обязательно проверьте ее опыт работы, стаж, попросите предоставить рекомендации от предыдущих работодателей. Пообщайтесь лично и поищите о человеке отзывы в интернете.

 

Статьи по теме

Back to top button