Статьи

Виды паразитов в организме человека

Паразит – это организм, который живет в организме другого вида или на нем.

Три основных класса паразитов могут вызывать заболевания у человека: простейшие, гельминты и эктопаразиты. Простейшие и гельминты в значительной степени поражают кишечник, тогда как эктопаразиты включают вшей и клещей, которые могут прикрепляться к коже или внедряться в нее, оставаясь там в течение длительного периода времени.

Начальными симптомами, как правило, являются желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея. Когда паразиты вторгаются в эритроциты или органы, последствия могут стать более серьезными. Полезную информацию о чистке организма от паразитов на iHerb можете узнать в блоге по ссылке.

Виды паразитов в организме человека

Виды паразитов в организме человека

Простейшие

Простейшие — крошечные одноклеточные организмы, которые размножаются внутри человеческого тела.

Простейшие лямблии, например, имеют классический двухстадийный жизненный цикл. На первой стадии, называемой трофозоитом, паразит плавает и потребляет питательные вещества из тонкой кишки. На второй стадии она превращается в неподвижную кисту.

Цисты, выделяемые с фекалиями, могут загрязнять водоснабжение, а употребление зараженной пищи или воды приводит к передаче инфекции. Тесный контакт между людьми и антисанитарные условия жизни могут способствовать передаче инфекции.

Гельминты

Гельминты, часто называемые червями, представляют собой крупные многоклеточные организмы, обычно видимые невооруженным глазом во взрослом состоянии. Как правило, гельминты не могут размножаться в организме человека.

Одной из основных групп гельминтов являются плоские черви. Плоские черви буквально имеют сплюснутые мягкие тела. Их пищеварительная полость имеет только одно отверстие как для проглатывания, так и для удаления пищи. Считается, что 80% плоских червей паразитируют.

Заражение человека происходит при проглатывании яиц карликового цепня. Передача от человека к человеку происходит фекально-оральным путем. Как и в случае с другими паразитами, основными факторами риска являются плохие санитарные условия и совместное проживание. Симптомы включают диарею, боль в животе, потерю веса и слабость.

Эктопаразиты

Термин эктопаразиты обычно относится к таким организмам, как клещи, блохи, вши и клещи, которые могут прикрепляться к коже или проникать в нее и оставаться там в течение длительного периода времени.

Чесотка , например, заразное кожное заболевание, характеризующееся зудом и небольшими приподнятыми красными пятнами, вызывается человеческим чесоточным клещом. Чесотка обычно распространяется при прямом, длительном кожном контакте.

Головные вши — это маленькие бескрылые насекомые, которые живут и размножаются в человеческих волосах и питаются, высасывая кровь из кожи головы.

Статьи по теме

Back to top button