Статьи

Трубы из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь — это универсальный материал, состоящий из стального сплава и небольшого процентного содержания хрома — добавление хрома повышает коррозионную стойкость материала, за что нержавеющая сталь получила свое название. Поскольку нержавеющая сталь также не требует особого ухода, устойчива к окислению и не влияет на другие металлы, с которыми она контактирует, она часто используется в большом количестве приложений, особенно в производстве трубопроводов и труб. В зависимости от конечного использования трубы трубы из нержавеющей стали делятся на несколько категорий.

Для труб и трубопроводов обычно выбирают нержавеющую сталь https://mskukraine.com/products/norust-metal/nerzhavejushhie-truby/ типа 304, поскольку она обладает высокой химической и коррозионной стойкостью. Однако нержавеющая сталь типа 304 несовместима с приложениями, в которых температура падает между 800 и 1640 градусами по Фаренгейту (F), потому что она склонна к выделению карбидов, что является результатом предельного содержания углерода 0,08%. Нержавеющая сталь марки 304L позволяет обойти эту проблему, поскольку она имеет более низкий предел содержания углерода и, следовательно, может подвергаться сварке и применениям при более высоких температурах. Другие типы нержавеющей стали часто содержат добавки (например, никель или молибден), которые усиливают свойства, желательные для конкретных применений.

Трубы из нержавеющей стали

Общая категория стали подходит для применений, в которых коррозионная стойкость требуется выше других характеристик. Ферритные или мартенситные стали (те, которые содержат больше всего хрома) производятся для термообработки или отжига. Аустенитные нержавеющие стали (с высоким содержанием хрома и никеля) обладают еще большей стойкостью и могут использоваться в тех же общих условиях, что и ферритные и мартенситные стали.

В тех случаях, когда трубы или трубопроводы из нержавеющей стали должны контактировать с пищевыми продуктами и другими чувствительными продуктами, санитария является высшим приоритетом. В таких случаях используются сантехнические трубки из нержавеющей стали, поскольку они обладают высокой коррозионной стойкостью, не тускнеют и их легко содержать в чистоте. Для конкретных приложений могут быть достигнуты разные допуски.

Статьи по теме

Back to top button