Статьи

Нужно ли удалять зуб мудрости

Зубы мудрости начинают расти примерно с шестнадцатилетнего возраста, как правило, к тридцати годам все четыре зуба должны прорезаться. Именно с зубами мудрости у многих людей чаще всего возникают проблемы, из-за которых их приходится удалять https://prozubpastu.ru/lechenie/2839. Зачастую они искривляются, не до конца прорезываются, смещаются и причиняют дискомфорт. Почему же так случается? Причина неправильного роста в том, что мы с вами, в отличие от наших древних предков, едим довольно «мягкую» пищу, поэтому в процессе эволюции наша нижнечелюстная кость стала немного меньше, а зубы остались прежних размеров. Начинающим прорезываться к двадцати годам зубам мудрости просто не хватает места, из-за чего и возникают проблемы.

Нужно ли удалять зуб мудрости

Так как для пережевывания пищи зубы мудрости нам стали не нужны, вы можете смело удалять их при необходимости. Когда же возникает такая необходимость?

Зуб поразил кариес.
В результате прорезывания он начал смещать соседний зуб.
Оказывает давление или травмирует на корень соседа.
Мешает нормальной посадке зубного протеза, который устанавливается с опорой на слизистую.
Лицевые боли – очень часто случается так, что никак не могущий «пробиться» наружу зуб мудрости вызывает невралгические поражения и лицевые боли.
Удаляют его также, если он стал причиной образования кисты.

После удаления зуба мудрости в десне остается раневая поверхность, и именно от правильного ухода за полостью рта зависит время заживления послеоперационной раны. Очень важно придерживаться всех советов специалиста, озвученных после проведения стоматологической операции. Также в некоторых случаях врач может назначить прием противовоспалительных препаратов. К общим рекомендациям можно отнести:

Нельзя трогать ранку языком или пальцами.
Нужно избегать употребления горячей пищи и напитков.
Некоторое время не посещать сауну, баню, не принимать горячих ванн.
С осторожностью чистить зубы.
Отказаться от тяжелых физических нагрузок.
Проводить ежедневное полоскание.

 

 

Статьи по теме

Back to top button