Статьи

Гинеколог: когда и зачем обращаться?

Гинеколог – специалист по женской репродуктивной системе, контрацепции, беременности и менопаузе. Когда консультироваться с ним? Как его найти? Что делать перед консультацией?

Какова роль гинеколога?
Гинеколог является специалистом по женским половым органам, груди и связанным с ними состояниям. С ним следует консультироваться при назначении метода контрацепции, наблюдении за беременностью и менопаузой. Запись на прием к гинекологу, выезд на дом в Ростове-на-Дону, диагностика гинекологических заболеваний — обращайтесь на сайт по ссылке https://medcentr.pro/nashi-specialisty/ginekolog/.

Гинеколог: когда и зачем обращаться?
Когда консультироваться?

Первая консультация обычно проводится в начале половой жизни с целью назначения контрацепции. Затем наблюдение должно продолжаться на протяжении всей жизни, по крайней мере, один раз в год. Кроме того, пациенты должны проконсультироваться в случае болезненных менструаций, тазовых болей, болей в груди, нарушений менструального цикла или любой другой ненормальной ситуации… Гинеколог также является привилегированным собеседником в контексте беременности и во время менопаузы.

Во время клинического осмотра гинеколог проводит влагалищное исследование, пальпацию живота и осмотр молочных желез. Он вводит зеркало для осмотра полости влагалища и шейки матки. У молодого пациента это обследование систематически не проводится. Мазок Папаниколау (FCU) для скрининга рака шейки матки проводится только с 25 лет.

Как подготовиться к консультации?
Предоставляются все результаты предыдущих обследований: маммография, анализ крови, последний мазок. Воск не нужно делать до консультации с гинекологом. Ежедневного душа достаточно, а пользоваться интимными туалетными принадлежностями перед походом на прием не рекомендуется.

Что лечит гинеколог?
Гинеколог заботится об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), нарушениях менструального цикла и скрининге рака у женщин. Он вмешивается в лечение эндометриоза, пролапса (выпадения органов) и симптомов, связанных с менопаузой.

Какие обследования проводит гинеколог?
Гинеколог осматривает наружные (промежность) и внутренние (шейка матки, полость матки, цервикальная слизь) половые органы, а также молочные железы. Он также проводит различные последующие обследования беременной женщины.

Как найти гинеколога?
Найти врача-гинеколога или акушера-гинеколога рядом с вами можно благодаря справочнику медицинского страхования. Несмотря на введение системы координированного лечения, пациенты могут свободно консультироваться с гинекологами, не прибегая к помощи своего лечащего врача. Консультация покрывается больничной кассой до 70%.

Статьи по теме

Back to top button