Статьи

Эффективная помощь в лечении витилиго

Витилиго https://melageninplus.com/ — это кожное заболевание, при котором кожа теряет свой цвет. На коже человека появляются гладкие белые участки. Если у вас есть витилиго в месте, где есть волосы, волосы на вашем теле также могут побелеть.

Эффективная помощь в лечении витилиго

Это состояние возникает, когда меланоциты (клетки кожи, вырабатывающие меланин, химическое вещество, придающее коже ее цвет или пигментацию) разрушаются иммунной системой организма.

Витилиго обычно начинается с нескольких небольших белых пятен, которые могут постепенно распространяться по телу в течение нескольких месяцев. Витилиго обычно начинается на руках, предплечьях, ступнях и лице, но может развиваться на любой части тела, включая слизистые оболочки, глаза и внутреннее ухо.

Иногда более крупные пятна продолжают увеличиваться и расширяться, но обычно они остаются на одном месте в течение многих лет. Расположение более мелких пятен смещается и изменяется со временем, поскольку определенные участки кожи теряют и восстанавливают свои пигменты. Витилиго различается по степени поражения кожи: у некоторых пациентов наблюдается небольшое количество депигментированных участков, а у других наблюдается обширная потеря цвета кожи.

Витилиго может быть:

Генерализованный, который является наиболее распространенным типом, когда пятна появляются в различных местах на теле.
Сегментарный , ограниченный одной стороной тела или одной областью, например руками или лицом.
Слизистая, поражающая слизистые оболочки рта и / или половых органов.
Очаговая — это редкий тип, при котором пятна находятся на небольшой площади и не распространяются определенным образом в течение одного-двух лет.
Трихома, что означает, что есть белый или бесцветный центр, затем область более светлой пигментации, а затем область нормально окрашенной кожи.
Универсальный , еще один редкий тип витилиго, при котором более 80% кожи тела лишены пигмента.

Витилиго встречается примерно у 1% или чуть больше населения во всем мире. Витилиго одинаково влияет на все расы и пол; однако он более заметен у людей с более темной кожей. Хотя витилиго может развиться у любого человека в любом возрасте, чаще всего оно появляется у людей в возрасте от 10 до 30 лет. Витилиго редко появляется у очень молодых или очень старых.

 

Статьи по теме

Back to top button