Статьи

Что желать с мутной водой в колодце

Что делать с мутной водой в колодце? Вопрос не из простых, но а него вы сможете найти ответ на https://www.universalinternetlibrary.ru/content/chto-delat-s-mutnoy-vodoy-v-kolodce/

Что желать с мутной водой в колодце
Владельцы колодцев имеют множество преимуществ перед теми, кто, обустраивая систему водоснабжения на своем участке, выбирает центральную систему. Вода в колодце всегда свежая, чистая, полезная, отличающаяся прекрасными качествами и свойствами. Кроме того, колодезная вода не хлорированная.

Некоторые владельцы подобных сооружений могут столкнуться с проблемой ее помутнения. Это весьма неприятное явление, поскольку мутная жидкость содержит в себе опасные микроорганизмы и нитраты и оказывает вредное воздействие на состояние организма.

Чтобы вода не мутнела, необходимо еще при организации системы снабжения придерживаться основных правил. Так, когда строятся и пластиковые колодцы или другие конструкции, следует обустраивать их на возвышенности, а также можно организовать глиняный замок на дне сооружения.

На дне колодца необходимо обустраивать донный фильтр, состоящий из щебня и песка – он отлично справляется с поставленными перед ним задачами и защищает воду от загрязнений. Можно дополнительно обустроить надколодезный домик, который будет защищать резервуар от осадков, способных влиять на качество содержимого.

Если же вода в колодце все-таки перестала быть прозрачной и стала мутной, необходимо выяснить причины. Если данное явление происходит весной, то нет повода для переживаний, так как помутнение пройдет, когда снег растает.

Существует и такой радикальный способ исправить положение с мутной водой – ее полная откачка. В случае если сооружение располагается на плавунах, откачивается меньше половины всего объема. В приоритете, конечно, должно быть строительство глубокого колодца, ведь тогда поверхностная вода не будет попадать внутрь сооружения.

Иногда приходится приобретать участок с уже обустроенным колодцем, и если в этом случае вы обнаружите мутную воду в нем, то нет смысла исправлять ситуацию.

Специалисты уверяют, что лучше не пытаться выяснять, была ли в строении раньше прозрачная вода, а просто построить новое сооружение, соблюдая при этом все вышеназванные правила по строительству колодца.

Для того чтобы жидкость в резервуаре дольше оставалась свежей, необходимо регулярно осуществлять грамотный уход за конструкцией. Об этом можно найти массу полезной тематической информации и научиться чистить, дезинфицировать конструкцию своими силами, либо приглашать профессиональную бригаду.

Статьи по теме

Back to top button