Статьи

Что такое Зубная коронка?

Зубная коронка — это подогнанный колпачок, который покрывает зуб, поврежденный в результате кариеса или травмы. Он может восстановить свой размер, форму и внешний вид. Коронки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как керамика (фарфор), металл или их комбинация. Вы можете записаться на установку ортопедических коронок для зубов на https://белая-стоматология.рф/stoimost-koronki-na-zub-v-kazani/.

Для установки коронки вашему зубу придадут форму коронки, снимут слепок для изготовления коронки, а затем коронка будет надолго закреплена на зубе.

Когда необходима Зубная коронка?

Существуют различные причины для того, чтобы кому-то поставили корону. Например, ваш стоматолог может порекомендовать коронку для:

Восстановления сломанный или иным образом поврежденный зуб
Покрытия зуба большой пломбой
Защиты зуба после лечения корневых каналов
Прикрытия абатмента зубного имплантата

Как правило, коронка необходима, когда в противном случае рассматриваемый зуб был бы:

уязвимым для дальнейшего повреждения или заражения
причинял боль во время обычной повседневной деятельности
не мог функционировать так, как обычно функционировал бы зуб
влиял на ваш прикус
отвлекал от твоей улыбки

Что такое Зубная коронка?

Из Чего Сделаны Зубные Коронки?

Постоянные коронки обычно изготавливаются из:

Керамика или фарфор, такие как дисиликат циркония или лития
Металлы, такие как сплавы на основе золота или серебра, титан или нержавеющая сталь
Металлокерамика или PFM (фарфор, сплавленный с металлическим каркасом)
Композитная смола, аналогичная той, что используется в зубных пломбах
Какой материал использует ваш стоматолог, будет зависеть от ваших потребностей и предпочтений, а также от наличия материала. Ваш стоматолог также может отдавать предпочтение определенным материалам.

Со временем большинство стоматологов стали отдавать предпочтение керамическим коронкам, а не металлическим, особенно для передних зубов. Это происходит потому, что:

Керамика имитирует естественный цвет зубов
Продолжают разрабатываться новые, более прочные керамические изделия
Керамика может быть недорогой по сравнению с некоторыми металлами

Из различных видов керамики цирконий является самым прочным и становится все более популярным для задних зубов, особенно у людей, которые скрежещут зубами.

Высокоэффективные пластики, такие как PEEK и PEKK, также недавно были внедрены в стоматологию и могут стать многообещающей альтернативой цирконию.

Вам и вашему стоматологу придется взвесить все «за» и «против» этих различных материалов. Оценив вашу ситуацию, ваш стоматолог может порекомендовать вам конкретный материал.

Временные Коронки

Если ваш стоматолог использует обычную зуботехническую лабораторию для изготовления вашей коронки, они установят на ваш зуб временную коронку во время изготовления окончательной.

Временные коронки часто изготавливаются из композитной смолы, акрила или другого пластикового материала. Они также могут быть изготовлены из алюминия.

Эти менее прочные материалы используются потому, что временные коронки, как правило, рассчитаны на срок службы всего несколько дней или недель.

Статьи по теме

Back to top button