Полезное

Как правильно выбрать район Санкт-Петербурга для аренды офиса

Первый вопрос, который задает себе руководитель компании перед тем, как арендовать помещение, касается района, где будет находиться офис. Локация зависит от сферы деятельности фирмы. К примеру, дизайнерское агентство в СПб в идеале должно быть расположено в историческом центре города, а производственная компания скорее всего предпочтет промышленные районы, например Невский, с недорогими складскими помещениями.

На размер арендной ставки влияет не только местоположение делового комплекса, но и другие особенности: наличие развитой инфраструктуры недалеко от бизнес-центра, техническая оснащенность здания, площадь помещения, класс БЦ. Как не ошибиться при поиске офиса и сделать выбор, который будет способствовать благоприятному развитию бизнеса?

Как правильно выбрать район Санкт-Петербурга для аренды офиса

Вычеркните из списка объектов коммерческой недвижимости здания, выведенные из жилого фонда. Причины, по которым стоит отказаться от бывших квартир:

  • нет парковки рядом с домом;
  • соседи настроены агрессивно из-за постоянного шума в течение рабочего дня;
  • в доме проведены недостаточно мощные коммуникации;
  • сложно объяснить деловым партнерам и курьерам, где находится юридический адрес компании;
  • плохое расположение офиса негативно сказывается на имидже компании.

С подобными сложностями вряд ли столкнешься в бизнес-центре, но там могут возникнуть другие проблемы.

Уровень комфорта в деловом комплексе зависит от принадлежности БЦ к определенному классу и от локации здания. В Северной столице особенно востребована аренда офисов в Московском районе Петербурга. Также популярны Центральный и Приморский районы города. Среди объектов, представленных на рынке, есть и такие, класс которых не сможет установить ни один эксперт. Как правило, это разорившиеся промышленные предприятия, закрытые научно-исследовательские институты и любые другие объекты, собственники которых вынуждены сдавать их в аренду, чтобы хоть частично компенсировать затраты, направленные на содержание здания. У деловых центров самого низкого уровня есть только одно преимущество: стоимость. Все остальные характеристики — слабый Интернет, некачественный ремонт, отсутствие зоны ресепшен — можно отнести лишь к недостаткам.

Компании, которые заботятся о своем имидже, рассматривают в качестве подходящих вариантов аренду офисов в бизнес-центрах класса А, или B в Московском или Центральном районе Санкт-Петербурга. Достоинства объектов данного уровня:

  • вместительная охраняемая парковка для сотрудников, деловых партнеров и клиентов;
  • профессиональный клининг;
  • развитая инфраструктура;
  • оперативное решение технических проблем;
  • качественный ремонт с использованием безопасных, долговечных и эстетически привлекательных материалов;
  • высокоскоростной Интернет;
  • соседство с престижными компаниями;
  • зона ресепшен у входа в бизнес-центр (организована встреча посетителей, выдача гостевых пропусков, получение и отправка почты).

Аренда офиса — важная задача, решать которую можно только с проверенными управляющими компаниями. Перед заключением договора аренды поинтересуйтесь отзывами, оставленными в Интернете. Как правило, в них отражается объективная оценка ситуаций, с которыми можно столкнуться в деловом комплексе. Правильный выбор офиса — залог успешного бизнеса и гарантия комфорта сотрудников фирмы.

Статьи по теме

Back to top button