Статьи

Кого выбрать: котенок или кошка

Думаете завести кошку? Кошки, как правило, непредсказуемы, что может усложнить выбор кошки, которая лучше всего подойдет вашему дому и образу жизни. Хотя темперамент даже чистокровной кошки предсказать сложнее, чем темперамент породистой собаки, тем не менее, характер кошачьей породы помогает правильно выбрать кошку, которую нужно привезти домой. Информация на https://kotiscoti.ru поможет вам с выбором вашего нового друга.

Кого выбрать: котенок или кошка

Симптомами старческой дряхлости у кошек служат:

  • нарушение ориентации;
  • беспокойство;
  • возросшая потребность в вашем внимании;
  • кошка чаще подает голос.

Как и у старых людей, у старых кошек есть хорошие и плохие дни. Вы должны к этому приспособиться, быть терпимыми и с сочувствием относиться к потребностям животного. По мере развития ситуации вашей кошке, вероятно, все чаще будет нужна помощь ветеринара и лекарства.

Уход за старой кошкой

Вы можете облегчить жизнь вашей стареющей кошки, если последуете нашим советам.
Положите удобные одеяла или коврики на ее любимые места, вдали от прямого солнца и сырости.
Оберегайте кошку от ситуаций, в которых она может упасть: например, поставьте барьер, перегораживающий лестничные ступеньки.
Если кошка теряет аппетит, слегка подогревайте ее пищу или измените рацион на более вкусный.
Количество корма должно соответствовать уровню активности животного. Поскольку кошка двигается теперь меньше, она может потолстеть, что увеличивает риск сердечных заболеваний. Разузнайте у ветеринара о лечебном питании для стареющих кошек.
Отмечайте, сколько воды она выпивает. Если стала пить больше, посоветуйтесь с ветеринаром.
Регулярно подвергайте кошку ветеринарному обследованию. Необходимо проверять состояние зубов и десен и не пропускать сроки очередных прививок Стандартные анализы крови помогут контролировать состояние ее здоровья.
Если вам надо уехать, позаботьтесь, чтобы кто-нибудь оставался с кошкой на время вашей отлучки, или же отдайте кошку в другой дом, но не в пансион.

Мысли о новой кошке

Когда ваша кошка начнет стареть, вы можете захотеть взять в дом новую кошку или котенка. Вам понадобится не слишком много времени, чтобы приучить животных друг к другу и предотвратить взаимную агрессивность, а в результате создастся переходная
ситуация, которая поможет вам справиться с неминуемой утратой старого друга и заставит заботиться о котенке или молодой кошке с иными потребностями.
С другой стороны, вы можете захотеть подождать, потому что забота о старой кошке отнимает немало сил, не говоря о том, что вы должны будете тратить свое время на новую кошку, тем самым отнимая его у старого компаньона.
Если вы в раздумье, поговорите со своим ветеринаром и младшим персоналом ветеринарной клиники. У них большой опыт общения с владельцами кошек, оказавшимися в такой же ситуации, как и вы, так что они могут дать вам дельные советы. Когда бы вы ни захотели обзавестись новой кошкой, вам придется решать, какое именно животное вам нужно, а если ваша старая кошка еще жива, вам обоим придется приспосабливаться к новому индивидууму.

Статьи по теме

Back to top button