Статьи

Преимущества отказа от алкоголя

Ваше тело представляет собой сложную сеть систем и органов, предназначенных для совместной работы. Все ваши органы и системы должны функционировать оптимально, чтобы быть здоровыми. Когда алкоголь наносит вред одной части тела, он может вызвать проблемы в других областях. К счастью, верно и обратное. Когда одна часть улучшается благодаря устранению алкоголя, другие части часто лучше справляются со своей работой. Если вам требуется лечение от алкоголизма, переходите на сайт https://pro-clinik.ru.

Преимущества отказа от алкоголя

Преимущества отказа от алкоголя

1. Улучшение психического здоровья

Наша культура рассматривает алкоголь как забавный способ справиться со стрессом или ослабить тревогу. Поначалу вы можете чувствовать себя более расслабленно, но со временем вы сможете выработать более высокую толерантность. Затем для достижения тех же результатов требуется больше алкоголя. Многие люди употребляют алкоголь, чтобы справиться с хроническими психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога. Употребление алкоголя мешает лечению этих заболеваний и еще больше усложняет лечение симптомов.

Недавнее исследование Университета Гонконга показало, что общее психическое здоровье улучшается, когда участники бросают пить, особенно женщины. Когда вы бросите пить, вы сможете объективно взглянуть на то, почему эта привычка возникла в первую очередь, и вы сможете лучше разработать более здоровые способы справляться с жизненными стрессорами. После отказа от алкоголя вы можете заметить, что стали спокойнее и менее раздражительны, а также лучше подготовлены к разрешению семейных конфликтов или проблем с психическим здоровьем.

2. Лучший сон

Вы можете подумать, что напиток перед сном помогает заснуть. Ведь алкоголь вызывает сонливость. Человек, употребляющий алкоголь, обычно сначала чувствует сонливость, но через несколько часов полностью просыпается. Алкоголь снижает скорость быстрого сна — самую глубокую и полезную часть цикла сна. Когда цикл сна нарушается, на следующий день вы можете чувствовать себя вялым. Ежедневно пьющие люди могут испытывать постоянные проблемы со сном, и со временем плохое качество сна способствует широкому спектру проблем с физическим и эмоциональным здоровьем. Улучшение сна — одно из первых преимуществ, которое вы можете заметить, когда решите бросить пить.

3. Здоровый вес

Вскоре после того, как вы бросите пить, вы можете увидеть изменения в своем весе из-за того, что вы не потребляете калорий, содержащихся в алкоголе, и жирной пищи, связанной с употреблением алкоголя. Алкоголь влияет на обмен веществ , поэтому устранение его из организма может помочь вам быстрее сжечь лишний вес.

Статьи по теме

Back to top button