Статьи

Польза и противопоказания отдыха на море

Люди едут на море, чтобы позагорать на пляже под лучами яркого солнца и искупаться в теплой морской воде. Отдых на морском побережье способствует укреплению здоровья и добавляет массу положительных эмоций. Отправляясь на отдых, следует предварительно рассчитать все расходы и забронировать номер в отеле. Помимо преимуществ есть ряд недостатков отдыха на море, о которых следует помнить.

Польза и противопоказания отдыха на море

Преимущества от отдыха на берегу моря

Бесспорно, что отдых на море способствует укреплению всего организма. Чтобы расслабиться, достаточно лечь на пляже, прислушиваясь к звуку морских волн, вдыхая полезный воздух, содержащий в своем составе бром и йод. Люди, которые отдыхают на море, получают:

• Укрепление органов дыхания, в частности бронхов и легких. При вдыхании воздуха, организм получает полезные вещества, улучшающие регенерацию тканей.
• Очищение лимфы. Заболевание внутренних органов напрямую зависит от застоя лимфы. Поэтому, чтобы избавиться от хронических болезней, достаточно на протяжении нескольких дней принимать солевые ванны.
• Стабилизация работы иммунной системы. При купании в морской воде организм получает такие полезные вещества как йод и соль. Так же через кожу поступают биологически активные вещества, микроэлементы, витамины, способствующие усилению защитных функций организма. Отмечается быстрое заживление поврежденных участков кожи.
• Омоложение эпидермиса, который становится бархатистым и упругим, благодаря чему ускоряется процесс по разглаживанию складок, заживлению трещин. Быстрее исчезают прыщи, гнойники, кожные покраснения.
• Восполнение витамина D. Наша страна считается северной, поэтому большая часть населения испытывает недостаток солнечного света, который является источником витамина D. В результате этого многие страдают почечной недостаточностью, артритом, артрозом, рахитом цингой. Пребывание несколько дней на пляже восполняет организм важными элементами на несколько месяцев.

Недостатки отдыха

Не всем приносит пользу отдых на морском побережье. Поэтому, прежде чем собираться на курорт, следует четко понимать, какой может принести вред организму отдых на пляже. Так, отдых на море категорически запрещен тем, кто страдает:

• Гипертонией. Поэтому, чтобы не допустить скачков давления, следует подходить к отдыху осторожно, и продумано.
• Хроническими болезнями. Особенно это касается людей, проживающих в северных регионах страны у которых резкое изменение климата способствует обострению хронических болезней.
• Заболеваниями крови.

Таким образом, прежде чем отправляться отдыхать на море, следует понимать, какой от этого можно получить вред и пользу. Если вы имеете какие-либо проблемы с организмом, то к отдыху следует подходить с особой осторожностью.

Статьи по теме

Back to top button