Статьи

Натяжной потолок: особенности, плюсы и минусы

Натяжные потолки уникальны своей способностью превращать пространство во что-то особенное. С помощью такого типа потолка вы можете создать уникальный дизайн интерьера. Такие конструкции можно увидеть не только в квартирах, но и в офисах, гостиницах, ресторанах, фитнес-центрах, магазинах. Это неудивительно, ведь сочетание эстетической привлекательности, простоты монтажа, широкой цветовой палитры и разнообразия материалов делает их более востребованными. Каковы плюсы и минусы использования конструкции натяжного потолка в интерьере? Об этом и не только – далее в статье.

Что такое натяжной потолок?

Натяжной потолок — это специальная ткань, натянутая под потолком и закрепленная пластиковыми или металлическими профилями. Такая технология монтажа позволяет создать идеально ровную высококачественную поверхность, чего практически невозможно добиться с помощью любых других покрытий.

Конструктивными элементами натяжных потолков являются:

Ткань из поливинилхлорида (ПВХ) или специальная текстильная ткань. Разнообразие текстур и цветовой палитры формирует объемную или плоскую поверхность на потолке.
Багеты, которые надежно фиксируют ткань.
Заглушки и вставки, с помощью которых багеты соединяются вместе.
Освещение.

Бесщелевой и теневой профили для натяжных потолков вы найдете на kraab 3.0.

Натяжной потолок: особенности, плюсы и минусы

Плюсы натяжного потолка

Натяжные потолки создают идеально ровную поверхность, обладают отличной звукоизоляцией, влагостойкостью, а также очень просты в уходе: достаточно протереть поверхность влажной мыльной губкой. Благодаря своим антистатическим свойствам они не собирают пыль, что очень важно в медицинских учреждениях, кафе и ресторанах.

Кроме того, такие покрытия обладают рядом других преимуществ:

Монтаж простого натяжного потолка займет всего несколько часов. И это намного меньше, чем у любой другой потолочной конструкции, включая гипсокартон. Для сложных подвесных потолков монтаж может занять до двух дней. Более того, в отличие от покраски, натяжной потолок не нуждается в идеальном выравнивании основания, что требует много денег и времени;
Если требуется ремонт электричества, ткань довольно просто демонтируется, и после работы она легко возвращается в исходное положение;
Натяжные потолки имеют большое преимущество при установке в новых зданиях. Поверхность не реагирует на усадку здания и другие изменения в его структуре, а в случае протечки потолок может выдержать до 100 кг на 1 квадратный метр;
Конструкция натяжного потолка позволяет скрыть все коммуникации.
Технология монтажа предусматривает минимум мусора, поэтому такие потолки можно устанавливать в последнюю очередь;
Обилие цветов и фактур позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Цвет не выцветает со временем.

Минусы натяжного потолка

Натяжные конструкции также имеют негативные аспекты:

Под воздействием температур выше 65° поверхность становится мягкой и обычно провисает;
При длительном воздействии тепла на ткань она может потерять свои эксплуатационные свойства. Это важно учитывать при выборе освещения;
Натяжной потолок ограничивает возможности лепного декора;
ПВХ — довольно хрупкий материал, и его можно легко повредить. Он также синтетический, поэтому рекомендуется покупать продукт у надежных производителей, которые используют в своем производстве только проверенные, высококачественные и экологически чистые материалы. Некачественные продукты могут содержать вредные токсины и красители.
Натяжные потолки не всегда уместны в помещениях со сложными формами. Часто специалисты сталкиваются с проблемой сотрясения или провисания потолка.

Статьи по теме

Back to top button