Статьи

Для чего нужен психолог

Психолог — квалифицированный специалист в области психического здоровья, который помогает людям научиться здоровым способам решения проблем психического здоровья. Они могут помочь людям, живущим с определенными условиями, такими как депрессия или беспокойство, или тем, кто переживает трудные времена в жизни, например, оплакивая потерю любимого человека. Они проходят годы обучения и подготовки, чтобы иметь возможность оказывать ряд услуг в области психического здоровья.

Психологи изучают и помогают лечить когнитивные, эмоциональные и социальные процессы и поведение людей. Одна из их основных главных целей — оценить и понять мысли, эмоции и поведение своих клиентов.

Для чего нужен психолог
Young man wearing a black suit sitting on a couch hiding his face with his hands, psychologist with clipboard listening to him and making notes during therapy session, selective focus

Для этого они:

Выявление поведенческих и эмоциональных паттернов
Диагностика расстройств
Направление рефералов
Составление соответствующих планов лечения

Психологи могут работать с клиентами в частной практике или в других местах, таких как школы, больницы, общественные медицинские центры, тюрьмы, дома престарелых или реабилитационные центры. Они также могут проводить исследования и исследования в своей области.

Психологи лечат проблемы с психическим здоровьем, предоставляя консультации и психотерапию , которые также известны как разговорная терапия. Однако некоторые сосредотачиваются только на исследованиях или обучении и не работают с пациентами.

Есть ряд причин, по которым вам может понадобиться проконсультироваться с психологом. Вам следует обратиться к вам, если вы заметили какой-либо из следующих признаков:

У вас есть мысли, эмоции или поведение, которые кажутся неконтролируемыми и негативно влияют на ваши отношения, работу или общее чувство благополучия. Вы изо всех сил пытаетесь справиться с жизненными проблемами, такими как болезнь, смерть любимого человека, развод или проблемы на работе. Ваше употребление наркотиков или алкоголя мешает вашему здоровью, эмоциям, отношениям или обязанностям.
Вам нужен непредвзятый и заботливый человек, который поможет вам разобраться в своих эмоциях.
Вы чувствуете себя безнадежным до такой степени, что жизнь больше не стоит того, чтобы жить.
Чего ожидать от психолога
У разных специалистов есть свои методы работы и взаимодействия с клиентами, но в целом вы можете ожидать, что психолог будет:

Задавать вопросы

Когда вы впервые приедете, ваш психолог, скорее всего, задаст вам несколько вопросов, например:

Что привело вас сюда сегодня?
Какая у вас личная история?
Когда началась твоя проблема?
Что делает вашу проблему лучше или хуже?
Как вы относитесь к алкоголю и наркотикам?
Ответы на эти вопросы помогут вашему психологу собрать информацию, и может потребоваться более одного сеанса, чтобы получить полную картину.

Затем они могут попросить вас пройти один или несколько психологических тестов. Это может помочь вашим психологам понять проблему, которую вы представляете, и в конечном итоге поставить диагноз. Тесты могут оценить ваше настроение, личностные характеристики, память и концентрацию.

Как только ваш психолог получит четкое представление о том, с какими проблемами вы можете столкнуться, он вместе с вами разработает план лечения, который подходит именно вам. Все формы лечения, используемые психологами, основаны на исследованиях и доказали свою эффективность.

 

Статьи по теме

Back to top button