Статьи

Сетка «Рабица»

Все дачники отмечают, что забор из сетки «Рабицы» https://amk-metiz.kz/catalog/setka-stalnaya-rabitsa-ocinkovannaya/ идеальный для ограждения участков. Ведь она долговечна, многофункциональна, ее легко устанавливать и стоит такой материал недорого.

Сетка "Рабица"

Раньше повсеместно устанавливали заборы из канилированной сетки. В советские времена практически все больницы, школы, детские сады и лагеря отдыха были огражденны ею. Забор представляет собой решетчатую сетку, вваренную в металлические уголки. Секции приваривались к столбам, потом красились в разные цвета.

Но сегодня более дешевой и удобной считается сетка «Рабица». Ее можно купить во всех магазинах строительных материалов и даже в специализированных торговых точках для дачников. Продается она в рулонах, поэтому доставить ее на участок можно на небольшом автомобильном прицепе. Также ее очень просто натянуть между опорами.

Даже у такого широко распространенного материала для установки забора есть много вариаций в продаже на рынке стройматериалов. Поэтому нужно ознакомиться с разновидностями сетки рабица и целевом назначении каждого из видов, а также об особенностях ее установки.

В зависимости от материала, из которого изготовлены прутья сетки, она бывает:

Неоцинкованная, «черная». Такой материал подойдет для непостоянного забора, ведь через 1-2 года она почернеет и покроется ржавчиной. Дачники выбирают «черную» сетку для временной ограды, если в будущем планируется установка постоянной прочной конструкции. Чтобы продлить ее срок эксплуатации, в первые дни после установки забор рекомендуется покрасить.
Оцинкованная. Самый распространенный вид, срок службы – более 10 лет. Цинковое покрытие защищает металл от влаги, поэтому забор будет в идеальном состоянии длительное время.
Оцинкованная с пластифицированным покрытием. Для увеличения срока службы (до 20 лет) сетку покрывают разноцветным полимером, что придает ограде более эстетический вид. Стоит на порядок дороже обычной оцинкованной.

Статьи по теме

Back to top button